スポンサーサイト

.-- -- スポンサー広告 comment(-) trackback(-)
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

実践

.20 2010 食育 comment(6) trackback(0)
わたくしバランスよく食事をした方がいいと言っておきながら、
自分で食材を調理する事を今まできちんとした事がありませんでした!
やってきたのは家庭科の調理実習と卵焼き目玉焼き程度。。。

これでは人に上手く伝える事は出来ない!
自分も理解できない!
と思いこの機会に実践してみました!

Image0981.jpg

サバの味噌煮
ひじきの煮物
筑前煮

3品を作り上げるのに2時間弱。。。
料理を自分でやってみて気付いた事。

①時間がかかる
②費用がかかる(良いものを選ぶと)
③料理には色々な調味料が入っている(砂糖が結構入っていた)

働くお母さんが毎日毎食この料理をしていたら相当大変です。
スクールの保護者と一緒に「スポーツ選手の為の簡単レシピ集」みたいなものを作りたい。
良い食材・調味料が安く買える場所の情報共有したい。
スクール全体で大量購入して費用を抑えたい。

なんて事を考えました。
自分の母親にも感謝出来たし、今回の実践はとても有意義なものでした。
スポンサーサイト
 HOME 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。